Analisi da parte di terzi

L’UFU gestisce una lista delle aziende e organizzazioni che propongono alle datrici e ai datori di lavoro un’analisi della parità salariale indipendente e imparziale, basata sul metodo di analisi standard della Confederazione.

Aziende e organizzazioni

AEQUITAS Kontrollen GmbH

Steinenbachgässlein 49, 4051 Basel
061 281 75 15 

Persona di contatto:
Michel Rohrer
061 281 75 15
michel.rohrer@aequitas-ag.ch


Association of Compensation & Benefits Experts (acbe)

Zertifikat Fair Compensation

Bändliweg 20, 8048 Zürich
044 366 60 10
info@acbe.ch


BAK Economics AG

Economic Intelligence

Güterstrasse 82, 4053 Basel
061 279 97 00
consult@bak-economics.com 

Persona di contatto:
Marc Bros de Puechredon
061 279 97 25
marc.puechredon@bak-economics.com


blu beratung gmbh

Dr. Martin Urech 

Mühlemattstrasse 45, 3007 Bern
031 371 90 46
info@blu-gmbh.ch

Persona di contatto:
Dr. Martin Urech
031 371 90 46
martin.urech@blu-gmbh.ch


büro a&o

Büro für Arbeitspsychologie und Organisationsberatung

Waaghausgasse 5, 3011 Bern
031 311 59 85
kontakt@bueroaundo.ch

Persone di contatto:
Michael Weber
031 311 59 85
weber@bueroaundo.ch
Dr. Jürg Baillod
031 311 59 88
baillod@bueroaundo.ch


Büro für arbeits- und sozialpolitische Studien BASS AG

Konsumstrasse 20, 3007 Bern
031 380 60 80
info@buerobass.ch

Persona di contatto:
Silvia Strub
031 380 60 82
silvia.strub@buerobass.ch


Competence Centre for Diversity & Inclusion (CCDI)

Forschungsstelle für Internationales Management (FIM-HSG)
Università di San Gallo


Dufourstrasse 40a, 9000 St.Gallen
071 224 24 88
info@ccdi-unisg.ch

Persone di contatto:
Prof. Dr. Gudrun Sander
071 224 75 52
gudrun.sander@unisg.ch
Dr. Dominik Burger
071 224 23 44
dominik.burger@unisg.ch
Dr. Ines Hartmann
071 220 82 16
ines.hartmann@unisg.ch


Comp-On AG

Zertifikat Fair-ON-Pay

Rautistrasse 60, 8048 Zürich
044 304 40 96

Persona di contatto:
Loran Lampart
079 247 57 63
loran.lampart@comp-on.ch


confer! AG

im Eichli 9, 6370 Stans
041 610 83 11
info@confer.ch


Ecoplan AG

Monbijoustrasse 14, 3011 Bern
031 356 61 61
info@ecoplan.ch

Persona di contatto:
Philipp Walker
031 356 61 67
walker@ecoplan.ch


Edgar Brandt Advisory SA

ICC - 20, route de Pré-Bois, CP 1812, 1215 Genève
022 575 69 80
info@eb-advisory.com

Persona di contatto:
Murielle Madrona
022 575 69 80
murielle.madrona@eb-advisory.com


GFO Unternehmensberatung AG

Analytische Arbeitsbewertung und HR-Analysen

Kurvenstrasse 17, 8006 Zürich
044 365 99 00
info@gfo.ch
www.gfo.ch

Persona di contatto:
Yves Gianella
044 365 99 35
y.gianella@gfo.ch


Hochschule Luzern HSLU

Institut für Sozialmanagement, Sozialpolitik und Prävention

Werftestrasse 1, 6002 Luzern 

 

Persona di contatto:
Prof. Dr. Lucia M. Lanfranconi
041 367 49 17
lucia.lanfranconi@hslu.ch


HR ConScience GmbH

Wissenschaftliche Analysen für evidenzbasierte HR Entscheidungen

Bachofnerstrasse 9, 8037 Zürich
044 500 23 41
info@hrconscience.ch

Persone di contatto:
Dr. Alexandra Arnold
alexandra.arnold@hrconscience.ch
Dr. Anja Feierabend
anja.feierabend@hrconscience.ch
Dr. Lea Rutishauser
lea.rutishauser@hrconscience.ch


Human Capital Academy

Wisstrotteweg 21, 5313 Klingnau
052 223 01 55
info@human-capital-academy.com

Persona di contatto:
Mexhit Ademi
056 552 04 08
ma@human-capital-academy.com


Kienbaum Consultants International

Höschgasse 45, 8008 Zürich

Persona di contatto:
Jörg Scholten
+41 79 746 84 94
joerg.scholten@kienbaum.com


KPMG AG

Esplanade de Pont-Rouge 6
PO Box 1571
1211 Genève

Persona di contatto:
Cédric Rigoli
T +41 58 249 38 08
M +41 79 571 35 95
crigoli@kpmg.com



perinnova compensation GmbH

Kasinostrasse 16, 5000 Aarau
062 836 95 40
info@perinnova.ch

Persona di contatto:
Dr. Iwan von Wartburg
062 836 95 45
iwan.von.wartburg@perinnova.ch


PricewaterhouseCoopers AG

Avenue Giuseppe-Motta 50, Case postale, 1211 Genève 2


RG Roman Graf

3bis Rue du Stand, 1204 Genève 

Persona di contatto:
Roman Graf
022 510 22 41
rg@roman-graf.ch


Vallat Partenaires SA

Rue des Tuillières 1, 1196 Gland
022 354 05 70
office@v-partenaires.ch

Persone di contatto:
Jérôme Frachebourg
022 354 05 70
jerome.frachebourg@v-partenaires.ch
Patrick Vallat
022 354 05 70
patrick.vallat@v-partenaires.ch

Contatto

Patric Aeberhard    Dipartimento Lavoro

T +41 58 462 68 42

patric.aeberhard@ebg.admin.ch

Stampare contatto

https://www.ebg.admin.ch/content/ebg/it/home/temi/lavoro/parita-salariale/verifica-della-parita-salariale/analisi-da-parte-di-terzi.html