Analisi da parte di terzi

L’UFU gestisce una lista delle aziende e organizzazioni che propongono alle datrici e ai datori di lavoro un’analisi della parità salariale indipendente e imparziale, basata sul metodo di analisi standard della Confederazione.

AEQUITAS Kontrollen GmbH

Steinenbachgässlein 49
4051 Basel
061 281 75 15 

Website AEQUITAS    

Persona di contatto:
Michel Rohrer
michel.rohrer@aequitas-ag.ch
061 281 75 15


Association of Compensation & Benefits Experts (acbe)

Zertifikat Fair Compensation

Bändliweg 20
8048 Zürich
info@acbe.ch
044 366 60 10

Website acbe

Website sgs


BAK Economics AG

Economic Intelligence

Güterstrasse 82
4053 Basel
consult@bak-economics.com 
061 279 97 00

Website BAK

BAK servizi

Persona di contatto:
Marc Bros de Puechredon
marc.puechredon@bak-economics.com
061 279 97 25

 


blu beratung gmbh

Dr. Martin Urech 

Mühlemattstrasse 45
3007 Bern
info@blu-gmbh.ch
031 371 90 46

Website blu

Persona di contatto:
Dr. Martin Urech
martin.urech@blu-gmbh.ch
031 371 90 46


büro a&o

Büro für Arbeitspsychologie und Organisationsberatung

Waaghausgasse 5
3011 Bern
kontakt@bueroaundo.ch
031 311 59 85

büro a&o fair pay check

büro a&o Workshops

Persone di contatto:
Michael Weber
weber@bueroaundo.ch
031 311 59 85

Dr. Jürg Baillod
baillod@bueroaundo.ch
031 311 59 88


Büro für arbeits- und sozialpolitische Studien BASS AG

Konsumstrasse 2
3007 Bern
info@buerobass.ch
031 380 60 80

Website Büro BASS

Büro BASS servizi

Persona di contatto:
Silvia Strub
silvia.strub@buerobass.ch
031 380 60 82


Competence Centre for Diversity & Inclusion (CCDI)

Forschungsstelle für Internationales Management (FIM-HSG)
Università di San Gallo

Dufourstrasse 40a
9000 St.Gallen
071 224 24 88
info@ccdi-unisg.ch

Website CCDI

Persone di contatto:
Prof. Dr. Gudrun Sander
gudrun.sander@unisg.ch
071 224 75 52

Dr. Dominik Burger
dominik.burger@unisg.ch
071 224 23 44

Dr. Ines Hartmann
ines.hartmann@unisg.ch
071 220 82 16


Comp-On AG

Zertifikat Fair-ON-Pay

Rautistrasse 60
8048 Zürich
044 304 40 96

Website Comp-On

Persona di contatto:
Loran Lampart
loran.lampart@comp-on.ch
079 247 57 63

 

confer! AG

im Eichli 9
6370 Stans
info@confer.ch
041 610 83 11

Website confer!


Ecoplan AG

Monbijoustrasse 14
3011 Bern
info@ecoplan.ch
031 356 61 61

Website Ecoplan

Persona di contatto:
Philipp Walker
walker@ecoplan.ch
031 356 61 67


Edgar Brandt Advisory SA

ICC - 20, route de Pré-Bois
CP 1812
1215 Genève
info@eb-advisory.com
022 575 69 80

Website EB Advisory

Persona di contatto:
Murielle Madrona
murielle.madrona@eb-advisory.com
022 575 69 80


GFO Unternehmensberatung AG

Analytische Arbeitsbewertung und HR-Analysen

Kurvenstrasse 17
8006 Zürich
info@gfo.ch
044 365 99 00

www.gfo.ch

Persona di contatto:
Yves Gianella
y.gianella@gfo.ch
044 365 99 35

 

Hochschule Luzern HSLU

Institut für Sozialmanagement, Sozialpolitik und Prävention

Werftestrasse 1
6002 Luzern 

Website HSLU

Website gleichstellen

Persona di contatto:
Prof. Dr. Lucia M. Lanfranconi
lucia.lanfranconi@hslu.ch
041 367 49 17

 


Human Capital Academy

Wisstrotteweg 21
5313 Klingnau
info@human-capital-academy.com
052 223 01 55

Website Human Capital Academy

Persona di contatto:
Mexhit Ademi
ma@human-capital-academy.com
056 552 04 08



KPMG AG

Esplanade de Pont-Rouge 6
PO Box 1571
1211 Genève

Website KPMG

Persona di contatto:
Cédric Rigoli
crigoli@kpmg.com
T +41 58 249 38 08
M +41 79 571 35 95

 


perinnova compensation GmbH

Kasinostrasse 16
5000 Aarau
info@perinnova.ch
062 836 95 40

Website perinnova

Persona di contatto:
Dr. Iwan von Wartburg
iwan.von.wartburg@perinnova.ch
062 836 95 45


PricewaterhouseCoopers AG

Avenue Giuseppe-Motta 50
Case postale
1211 Genève 2

Website pwc


RG Roman Graf

3bis Rue du Stand
1204 Genève 

Website Roman Graf

Persona di contatto:
Roman Graf
rg@roman-graf.ch
022 510 22 41


Vallat Partenaires SA

Rue des Tuillières 1
1196 Gland
office@v-partenaires.ch
022 354 05 70

Website Vallat Partenaires

Persone di contatto:
Jérôme Frachebourg
jerome.frachebourg@v-partenaires.ch
022 354 05 70

Patrick Vallat
patrick.vallat@v-partenaires.ch
022 354 05 70

Contatto

Patric Aeberhard    Dipartimento Lavoro

T +41 58 462 68 42

patric.aeberhard@ebg.admin.ch

Stampare contatto

https://www.ebg.admin.ch/content/ebg/it/home/temi/lavoro/parita-salariale/verifica-della-parita-salariale/analisi-da-parte-di-terzi.html