Analyse durch Dritte

Das EBG führt eine Liste mit Unternehmen und Organisationen, die für Arbeitgebende eine unabhängige und unbefangene Lohngleichheitsanalyse mit dem Standard-Analysemodell des Bundes anbieten. 


Association of Compensation & Benefits Experts (acbe)

Zertifikat Fair Compensation

Bändliweg 20
8048 Zürich
info@acbe.ch
044 366 60 10

Website acbe

sgs Leistungsangebot


BAK Economics AG

Economic Intelligence

Güterstrasse 82
4053 Basel
consult@bak-economics.com
061 279 97 00

Website BAK

BAK Leistungsangebot

Kontaktperson:
Marc Bros de Puechredon
marc.puechredon@bak-economics.com
061 279 97 25



blu beratung GmbH

Dr. Martin Urech 

Mühlemattstrasse 45
3007 Bern
info@blu-gmbh.ch
031 371 90 46

Website blu

Kontaktperson:
Dr. Martin Urech
martin.urech@blu-gmbh.ch
031 371 90 46

 

büro a&o

Büro für Arbeitspsychologie und Organisationsberatung

Waaghausgasse 5
3011 Bern
kontakt@bueroaundo.ch
031 311 59 85

büro a&o Fair Play Check

büro a&o Workshops Lohngleichheit

Kontaktpersonen:
Michael Weber
weber@bueroaundo.ch
031 311 59 85

Dr. Jürg Baillod
baillod@bueroaundo.ch
031 311 59 88

 
 
 
 
 
 

Büro für arbeits- und sozialpolitische Studien BASS AG

Konsumstrasse 20
3007 Bern

info@buerobass.ch
031 380 60 80

Website Büro BASS

Büro BASS Lohngleichheit Beratung

Kontaktperson:
Silvia Strub
silvia.strub@buerobass.ch
031 380 60 82

 

Competence Centre for Diversity & Inclusion (CCDI)

Forschungsstelle für Internationales Management (FIM-HSG)
Universität St. Gallen

Dufourstrasse 40a
9000 St.Gallen
info@ccdi-unisg.ch
071 224 24 88

Website CCDI

Kontaktpersonen:
Prof. Dr. Gudrun Sander
gudrun.sander@unisg.ch
071 224 75 52

Dr. Dominik Burger
dominik.burger@unisg.ch
071 224 23 44

Dr. Ines Hartmann
ines.hartmann@unisg.ch
071 220 82 16


Comp-On AG

Zertifikat Fair-ON-Pay

Rautistrasse 60
8048 Zürich
044 304 40 96

Website Comp-on

Kontaktperson:
Loran Lampart
loran.lampart@comp-on.ch
079 247 57 63


confer! AG

im Eichli 9
6370 Stans

041 610 83 11
info@confer.ch

Website confer


Ecoplan AG

Monbijoustrasse 14
3011 Bern

info@ecoplan.ch
031 356 61 61

Website Ecoplan

Kontaktperson:
Philipp Walker
walker@ecoplan.ch
031 356 61 67

 

Edgar Brandt Advisory SA

ICC - route de Pré-Bois 20
CP 1812
1215 Genève

info@eb-advisory.com
022 575 69 80

Website EB Advisory

Kontaktperson:
Murielle Madrona
murielle.madrona@eb-advisory.com
022 575 69 80


GFO Unternehmensberatung AG

Analytische Arbeitsbewertung und HR-Analysen

Kurvenstrasse 17
8006 Zürich
info@gfo.ch
044 365 99 00

Website GFO

Kontaktperson:
Yves Gianella
y.gianella@gfo.ch
044 365 99 35


Hochschule Luzern HSLU

Institut für Sozialmanagement, Sozialpolitik und Prävention

Werftestrasse 1
6002 Luzern 

Website HSLU

Website gleichstellen

Kontaktperson:
Prof. Dr. Lucia M. Lanfranconi
lucia.lanfranconi@hslu.ch
041 367 49 17

 

HR ConScience GmbH

Wissenschaftliche Analysen für evidenzbasierte HR Entscheidungen

Bachofnerstrasse 9
8037 Zürich
info@hrconscience.ch
044 500 23 41

Website HR ConScience

Kontaktpersonen:
Dr. Alexandra Arnold
alexandra.arnold@hrconscience.ch

Dr. Anja Feierabend
anja.feierabend@hrconscience.ch

Dr. Lea Rutishauser
lea.rutishauser@hrconscience.ch

 
 
 

Human Capital Academy

Wisstrotteweg 21
5313 Klingnau

info@human-capital-academy.com
052 223 01 55

Website Human Capital Academy

Kontaktperson:
Mexhit Ademi
ma@human-capital-academy.com
056 552 04 08

 


KPMG AG

Esplanade de Pont-Rouge 6
PO Box 1571
1211 Genève

Website KPMG

Kontaktperson:
Cédric Rigoli
crigoli@kpmg.com
T +41 58 249 38 08
M +41 79 571 35 95

 


Perinnova compensation GmbH

Kasinostrasse 16
5000 Aarau
062 836 95 40
info@perinnova.ch

Website Perinnova

Kontaktperson:
Dr. Iwan von Wartburg
iwan.von.wartburg@perinnova.ch
062 836 95 45

 

PricewaterhouseCoopers AG

Avenue Giuseppe-Motta 50
Case postale 1211
Genève 2

PWC Equal Salary Certification

 


Vallat Partenaires SA

Rue des Tuillières 1
1196 Gland
office@v-partenaires.ch
022 354 05 70

Website Vallat Partenaires

Kontaktpersonen:
Jérôme Frachebourg
jerome.frachebourg@v-partenaires.ch
022 354 05 70

Patrick Vallat
patrick.vallat@v-partenaires.ch
022 354 05 70

 

Kontakt

Patric Aeberhard          Fachbereich Arbeit

T +41 58 462 68 42

patric.aeberhard@ebg.admin.ch

Kontaktinformationen drucken

https://www.ebg.admin.ch/content/ebg/de/home/themen/arbeit/lohngleichheit/lohngleichheit-ueberpruefen/lohngleichheitsanalysen-durch-dritte.html