Analyse par des tiers

Le BFEG tient à jour une liste des entreprises et organisations garantissant aux employeurs une analyse indépendante et impartiale de l’égalité salariale à l’aide du modèle d’analyse standard de la Confédération.

Entreprises et organisations

AEQUITAS Kontrollen GmbH

Steinenbachgässlein 49, 4051 Basel
061 281 75 15
www.aequitas-kontrollen.ch/dienstleistungen.html

Personne de contact:
Michel Rohrer
061 281 75 15
michel.rohrer@aequitas-ag.ch


Association of Compensation & Benefits Experts (acbe)

Zertifikat Fair Compensation

Bändliweg 20, 8048 Zürich
044 366 60 10
info@acbe.ch
www.acbe.ch
www.sgs.ch/de/Leistungsangebot/Produkte/Labels/


BAK Economics AG

Economic Intelligence

Güterstrasse 82, 4053 Basel
061 279 97 00
consult@bak-economics.com
www.bak-economics.com

https://consult.bak-economics.com/fr/nos-services/risque-dinegalite-salariale/

Personne de contact:
Marc Bros de Puechredon
061 279 97 25
marc.puechredon@bak-economics.com


blu beratung gmbh

Dr. Martin Urech 

Mühlemattstrasse 45, 3007 Bern
031 371 90 46
info@blu-gmbh.ch
www.blu-gmbh.ch

Personne de contact:
Dr. Martin Urech
031 371 90 46
martin.urech@blu-gmbh.ch


büro a&o

Büro für Arbeitspsychologie und Organisationsberatung

Waaghausgasse 5, 3011 Bern
031 311 59 85
kontakt@bueroaundo.ch
www.bueroaundo.ch
www.bueroaundo.ch/quick-links/fair-pay-check/

Personnes de contact:
Michael Weber
031 311 59 85
weber@bueroaundo.ch

Dr. Jürg Baillod
031 311 59 88
baillod@bueroaundo.ch


Büro für arbeits- und sozialpolitische Studien BASS AG

Konsumstrasse 20, 3007 Bern
031 380 60 80
info@buerobass.ch
https://www.buerobass.ch/fr                            https://www.buerobass.ch/fr/prestations/egalite-des-salaires-conseils-et-analyses/                           

Personne de contact:
Silvia Strub 
031 380 60 82
silvia.strub@buerobass.ch


Competence Centre for Diversity & Inclusion (CCDI)

Forschungsstelle für Internationales Management (FIM-HSG)
Université de St. Gall


Dufourstrasse 40a, 9000 St.Gallen
071 224 24 88
info@ccdi-unisg.ch
www.ccdi-unisg.ch


Personnes de contact:
Prof. Dr. Gudrun Sander
071 224 75 52
gudrun.sander@unisg.ch

Dr. Dominik Burger
071 224 23 44
dominik.burger@unisg.ch

Dr. Ines Hartmann
071 220 82 16
ines.hartmann@unisg.ch


Comp-On AG

Zertifikat Fair-ON-Pay

Rautistrasse 60, 8048 Zürich
044 304 40 96 
www.comp-on.ch/lohngerechtigkeit/

Personne de contact:
Loran Lampart
079 247 57 63
loran.lampart@comp-on.ch


confer! AG

im Eichli 9, 6370 Stans
041 610 83 11
info@confer.ch
www.confer.ch 


Ecoplan AG

Monbijoustrasse 14, 3011 Bern
031 356 61 61
info@ecoplan.ch
www.ecoplan.ch

Personne de contact:
Philipp Walker
031 356 61 67
walker@ecoplan.ch


Edgar Brandt Advisory SA

ICC - 20, route de Pré-Bois, CP 1812, 1215 Genève
022 575 69 80
info@eb-advisory.com
www.eb-advisory.com

Personne de contact:
Murielle Madrona
022 575 69 80
murielle.madrona@eb-advisory.com


GFO Unternehmensberatung AG

Analytische Arbeitsbewertung und HR-Analysen

Kurvenstrasse 17, 8006 Zürich
044 365 99 00
info@gfo.ch
www.gfo.ch

Personne de contact:
Yves Gianella
044 365 99 35
y.gianella@gfo.ch


Hochschule Luzern HSLU

Institut für Sozialmanagement, Sozialpolitik und Prävention

Werftestrasse 1, 6002 Luzern
https://www.hslu.ch/en/lucerne-university-of-applied-sciences-and-arts/research/projects/detail/?pid=3835
http://gleichstellen.ch

Personne de contact:
Prof. Dr. Lucia M. Lanfranconi
041 367 49 17
lucia.lanfranconi@hslu.ch



Human Capital Academy

Wisstrotteweg 21, 5313 Klingnau
052 223 01 55
info@human-capital-academy.com
www.human-capital-academy.com

Personne de contact:
Mexhit Ademi
056 552 04 08
ma@human-capital-academy.com


KPMG AG

Badenerstrasse 172, 8036 Zürich
https://home.kpmg.com/ch/de/home.html

Personne de contact:
Nicole Charrière Roos
079 590 24 78
ncharriere@kpmg.com


perinnova compensation GmbH

Kasinostrasse 16, 5000 Aarau
062 836 95 40
info@perinnova.ch
www.perinnova.ch

Personne de contact:
Dr. Iwan von Wartburg
062 836 95 45
iwan.von.wartburg@perinnova.ch


PricewaterhouseCoopers AG

Avenue Giuseppe-Motta 50, Case postale, 1211 Genève 2
https://www.pwc.ch/en/services/people-organisation/equal-salary-certification.html


RG Roman Graf

3bis Rue du Stand, 1204 Genève
www.romangraf.net

Personne de contact:
Roman Graf
022 510 22 41
rg@roman-graf.ch


Vallat Partenaires SA

Rue des Tuillières 1, 1196 Gland
022 354 05 70
office@v-partenaires.ch
www.v-partenaires.ch

Personnes de contact:
Jérôme Frachebourg
022 354 05 70
jerome.frachebourg@v-partenaires.ch

Patrick Vallat
022 354 05 70
patrick.vallat@v-partenaires.ch

Contact

Patric Aeberhard                    Domaine Travail

T +41 58 462 68 42

patric.aeberhard@ebg.admin.ch

Imprimer contact

https://www.ebg.admin.ch/content/ebg/fr/home/themes/travail/egalite-salariale/controle-egalite-salariale/analyse-par-des-tiers.html